Цена хлеба в Приморском крае ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку

Фильтры

Регион

Новости

Цена хлеба в Приморском крае ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку

Антимонопольная служба подвела итоги очередного мониторинга цен на хлебопродукцию.

ФАС отчиталась о ситуации на рынке социально значимых товаров в Приморском крае и, в целом, по стране. Отмечено, что цена хлеба в Приморском крае на 8 % ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УФАС.

По результатам анализа данных, представленных территориальными органами ФАС России за февраль 2009 года, установлено, что отпускные цены на муку в анализируемый период в большинстве регионов оставались стабильными, однако в некоторых областях имеется тенденция к их росту. В связи с тем, что мука используется для производства хлеба, антимонопольные органы предпринимают меры к выявлению причин повышения цен на муку, так как вследствие такого повышения в указанных регионах также могут расти цены на хлеб. Мониторинг ситуации на рынке хлеба в феврале 2009 года показал, что отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в большинстве регионов оставались стабильными. Исключение составили Вологодская, Магаданская, Тюменская области, где наблюдается незначительное повышение цен на хлеб, которое колеблется в пределах 6-14% на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. Отпускные цены производителей на хлеб пшеничный и хлеб ржаной в марте 2009 года возросли в среднем на 3% по сравнению с ценами в феврале 2009 года.

К уровню отпускной цены на 01.01.2008 цена в марте 2009 года хлеба пшеничного возросла на 26%, ржаного – на 23%. Розничная цена хлеба пшеничного возросла на 19% и ржаного на 20% в марте 2009 года к уровню цены на 01.01.2008.

Торговые наценки в магазинах установлены не более 25%. Доставка хлеба в торговую сеть осуществляется автомобильным транспортом, что отражается на розничной цене хлеба. Затраты по доставке включаются в розничную цену в размере до 20 %.

Рост средней отпускной цены на муку 1 сорта от производителей в Приморском крае, по сведениям аналитического отдела УФАС, составил в марте 2009 года 4% по сравнению с ценой на 01.01.2008, на ржаную муку –2%. В марте 2009 года рост закупочной цены на муку 1 сорта составил 7% по сравнению с ценой на 01.01.2008, а на муку ржаную цена снизилась в среднем на 5%.

Основным производителем хлеба и хлебобулочных изделий на рынке Приморского края и города Владивосток является ОАО "Владхлеб". Цены на продукцию этого предприятия с сентября 2008 года не изменялись, несмотря на постоянный рост стоимости сырья и материалов, электроэнергии, транспортных и прочих расходов, что неизбежно в условиях рынка и экономического кризиса. Сегодня цена хлеба в Приморском крае, по данным региональных СМИ, на 8 % ниже, чем, в среднем, по Дальнему Востоку.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)