Приморские аграрии сеют кукурузу 2023

Фильтры

Регион

Новости

Приморские аграрии сеют кукурузу 2023

Приморскую кукурузу экспортируют в Грузию, Южную Корею и США

Более 4 тысяч гектаров кукурузы посеяли сельхозпроизводители Приморского края к 24 апреля. Таким образом, приморские аграрии выполнили план по одной из основных экспортных культур уже на 15%.

Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, кукурузу сеют в Хорольском, Ханкайском, Пограничном муниципальных округах, Михайловском районе. «На сегодняшний день посеяно 4,1 тысячи гектаров кукурузы – 15% от запланированных площадей», – уточнили в ведомстве.

Также аграрии уже посеяли более 12,5 тысяч гектаров ранних зерновых культур, выполнив план на 36%. «В том числе пшеницы – 3,7 тысячи гектаров, овса – 3,9 тысячи гектаров, ячменя – 4,9 тысячи гектаров. С учетом погодных условий ранние зерновые планируется посеять к середине мая», – добавили специалисты. Кроме того, сельхозпроизводители края посадили 72 гектара картофеля и 93 гектара овощей.

Напомним, кукуруза и соя являются основными экспортными культурами. Губернатор Олег Кожемяко на встрече с Президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что сельхозпроизводители края впервые за всю историю Приморья в прошлом году намолотили 1,1 миллиона тонн зерна и сои. Таким образом, аграрии внесли значительный вклад в показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Как ранее отмечал министр сельского хозяйства края Андрей Бронц, если еще три года назад 90% экспорта составляла рыба и рыбная продукция, то сейчас – 75%, остальные объемы приходятся на сою, зерно и пищевую продукцию приморских производителей.

«За три года существенно поменялась конъюнктура поставок и потребления зарубежными странами. Сейчас на экспорт идет не только сырье, но и продукция глубокой переработки, востребовано растительное масло. Республика Корея, несмотря на санкции, покупает нашу кукурузу, второй год поставляем ее в Грузию. Через третьи страны отправили кукурузу в США. Работаем с качеством, подбором сортов, в июле на территории Приморского края заработает завод по переработке», – отметил министр.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)