Японские бизнесмены готовы инвестировать в создание совместных рыбоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в Приморском крае

Фильтры

Регион

Новости

Японские бизнесмены готовы инвестировать в создание совместных рыбоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в Приморском крае

Сергей Сидоренко отметил, что сегодня возможности в реализации совместных проектов России и Японии используются не в полную силу.
«Поэтому надеюсь, что наша встреча и конкретное обсуждение возможных проектов будет способствовать ускорению развития наших отношений», – сказал он.
Вице-губернатор добавил, что с принятием закона о Свободном порте Владивосток, о территориях опережающего развития (ТОР) многие вопросы, связанные с налоговыми льготами для бизнеса при создании новых предприятий, решены.
Перед встречей в Администрации Приморского края японская делегация посетила несколько сельскохозяйственных и рыбопереработывающих предприятий края, а также ознакомилась с работой транспортно-логистической сетью региона.
«Одна из главных целей нашей встречи – разговор о перспективах расширения экспорта из Приморья в Японию пшеницы, ячменя, сои и кукурузы. Мы увидели в Приморье огромный потенциал в плане производства зерновых культур. Также нас очень интересует вопрос рыбопереработки, предприятия Приморского края достигли определённого уровня в этом направлении», – отметил Кадзисима Тацуя.

По словам Сергей Сидоренко, Губернатором Приморья определены наиболее перспективные направления развития продовольственного блока экономики региона. Среди них – развитие мясного и молочного животноводства, рыбопереработка с созданием необходимой береговой инфраструктуры. В этих областях приморской экономики японский бизнес может занять достойную нишу.
Одним из нескольких направлений такого сотрудничества может стать совместное строительство современных холодильных установок для рыбных портов и рыбоперерабатывающих производств. Также японских предпринимателей могут заинтересовать созданием береговой инфраструктуры для перевалки зерна.
Как заметил Кадзисима Тацуя, японскими бизнесменами уже прорабатывается вопрос сотрудничества в этой сфере производства и поставки холодильного и иного технологического оборудования. Также японская сторона отметила высокий уровень рыбопереработки на местных предприятиях, и в сочетании с японскими передовыми технологиями данное направление сотрудничества может стать весьма эффективным.

Кроме этого, Кадзисима Тацуя рассматривает возможность того, что японские рыбопромышленные предприятия перенесут свои мощности на территорию края.
«Интерес, который сейчас испытывают японский бизнес к российскому Дальнему Востоку, небывалый. Мы со стороны японского правительства стремимся использовать эту ситуация для налаживания совместной работы», – сказал Кадзисима Тацуя.
В свою очередь Сергей Сидоренко отметил, что приморский бизнес также очень заинтересован в сотрудничестве между нашими странами.
«Нам крайне интересно, чтобы российский и японский бизнес создали совместные производства. Искренне надеюсь, что наша сегодняшняя беседа будет способствовать реализации совместных проектов», – резюмировал Сергей Сидоренко.

Источник: primorsky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)