Владивостокский порт отправил на экспорт в Японию первую партию зерна урожая 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Владивостокский порт отправил на экспорт в Японию первую партию зерна урожая 2009 года

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) отправил на экспорт в Японию первую партию фуражного зерна объемом 5,5 тысячи тонн, прибывшего из Амурской области, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ВМТП.

"Первая партия зерна урожая 2009 года объемом в 5,5 тысячи тонн обработана во ВМТП. Зерно из Амурской области теплоходом "Уссури" будет доставлено в один портов Японии", - уточнил собеседник агентства.

"ВМТП - единственный из дальневосточных портов, имеющий опыт перевалки зерновых по всем направлениям: импорт, экспорт, каботаж. Зерно "на море" переваливается по прямому варианту "вагон-судно" с использованием портальных и мобильных кранов. Стандартная норма отгрузки зерна на борт 1500 тонн в сутки, фактически достигнутая - 3000 тонн, максимально возможная - 5000 тонн. Также возможен и вариант перевалки через склад с отгрузкой 2000 тонн в сутки, но при устойчивом грузопотоке", - процитировал представитель пресс-службы заместителя генерального директора Вячеслава Якимцева.

По словам собеседника агентства, существующие в ВМТП производственные мощности позволяют переваливать в год до 1,5 миллиона тонн зерновых грузов.

Ранее дирекция порта в письме в министерство сельского хозяйства заявила, что обладает необходимыми мощностями для перевалки российского зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Письмо в Минсельхоз руководство порта направило в связи с тем, что сейчас в структурах федеральной власти активно обсуждаются перспективы экспорта российского зерна в страны АТР.

По заявлению администрации порта, компания обладает большим опытом работы с зерном на экспорт. Так, в период, когда Россия активно импортировала зерно, объем его переработки во Владивостоке достигал 1,3 миллиона тонн в год. В настоящее время мощности порта позволяют перегружать в экспортном направлении более 1 миллиона тонн зерна в год по прямому варианту "вагон-судно".

Кроме того, стратегический план развития компании до 2015 года предусматривает строительство специализированного зернового терминала мощностью от 1,5 миллиона тонн в год. В настоящее время между ОАО "ВМТП" и ООО "Группа компаний "Сибирский аграрный холдинг" заключено соглашение о намерениях по созданию зернового терминала. Уже ведутся предпроектные работы.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)