В приморской Чугуевке срывается посевная

Фильтры

Регион

Новости

В приморской Чугуевке срывается посевная

Как сообщил корреспонденту РИА «Дейта» заместитель чугуевского мэра по сельскому хозяйству Андрей БРОНЦ, на днях ожидаются сильные ливневые дожди до 45 мм в сутки, району грозит наводнение, уровень воды в реке Уссури поднимется до критической отметки. Пойма реки полностью попадет в зону затопления, а основная часть посевных площадей расположена в пойме реки. Техника будет тонуть, в поле не выйдет.

Обычно с 20-24 апреля 3 коллективных хозяйства района уже работают в поле. А в этом году весна затяжная, снежный покров держался долго, до сих пор кое-где снег лежит, земля мерзлая. Есть проблемы с кредитами. И коллективные, и крестьянские хозяйства в основном берут кредиты в «Россельхозбанке». Своих оборотных средств не хватает. Но проблемы с кредитами есть: хозяйствам не хватает залоговой базы, уровень прибыльности предприятий не удовлетворяет банк. В прошлом году ООО «Фаворит» отказали в получении кредита. Но он снова готовит заявку. С семенами проблем нет.

Всего 3,5 тыс. га будет засеяно разными культурами - зерновыми, соей, кормовыми культурами и картофелем. 180 га будет засажено картофелем с учетом и крупных, и фермерских хозяйств. Район способен обеспечить картошкой весь край, но спроса нет, поэтому сажают только с учетом спроса. Берет картошку Якутия, Камчатка, Дальнегорск, Владивосток, оптовая база в Уссурийске. Но в городских ярмарках чугуевцы не участвуют. Выгоднее опт.

Сельхозпредприятиям не хватает рабочих рук - механизаторов, агрономов, технологов, зоотехников, ветеринаров. Средняя зарплата механизатора в сезон - а это 6 мес. - 12 тыс. руб. А в остальное время он получает копейки. В среднем зарплата в отрасли - 7 тыс. руб. В крупных хозяйствах района зимой механизаторов отправляли в отпуска без содержания. Часть из них трудоустроилась за это время в других местах.

5-10 мая обычно последние дни посева зерновых. Картошку сажают позже - с 10 по 20 мая. В этом году, как отметил Андрей Бронц, если будет сильное наводнение, и сеять, возможно, будет нечего. Юрий НЕРЕТИН, директор ООО «Фаворит», подтвердил, что посевная еще не начиналась - морозы мешают. Земля мерзлая. Кроме картошки, «Фаворит» сажает 250 га зерновых. Под картошку отведено 70 га.

Виктор НАГАЙСКИЙ, директор ООО «Урожайное», рассказал, что трактора уже вышли в поле с 25 апреля. А сеять зерновые, если дожди не помешают, здесь будут через 2-3 дня. Предстоит засеять 450 га зерновых - пшеницы, овса, ячменя. Мешает отсутствие горючего. Это главное. Заявку на ГСМ сделали через департамент сельского хозяйства, поставки идут через «Роснефть». Снег поздно растаял, посевную начали неделей позже. Пока идет подготовка почвы. Кредиты предприятие никогда не берет. Оборотных средств хватает. Не хватает механизаторов, специалистов, рабочих, животноводов. Если будет наводнение, посевная кампания затянется еще больше. Зерновые планируют посеять на 400 га, картошки - 70 га, сои - 150 га. Обычно к 1 мая посевная заканчивалась.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)