В Приморье в несколько раз вырос объем поставок риса из стран АТР

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье в несколько раз вырос объем поставок риса из стран АТР

В июле этой крупы было ввезено в край 7 тысяч 100 тонн

В Приморском крае в июле практически в 6 раз вырос объём поставок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона рисовой крупы. Все партии прошли радиологический контроль. Выявлений радиоактивных веществ не зафиксировано. Из Японии в июле рис не поставлялся.

Как сообщили в приморском филиале Центра оценки качества зерна Россельхознадзора, по итогам июля 2011 года отмечен заметный резкий скачок объёма поставок в Приморский край из стран Азиатско-Тихоокеанского региона рисовой крупы. Так, в этом месяце в Приморье было ввезено 7 тысяч 100 тонн риса, тогда как в предыдущем - в порты края было поставлено всего лишь 1198 тонн этого вида пищевой продукции. В июле, как и в июне, все партии риса были поставлены из таких стран, как Вьетнам, Таиланд и Мьянма.

Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, по итогам проведённого государственного лабораторного контроля по показателям безопасности и качества, в том числе и радиологического контроля, все поставленные партии признаны соответствующими российским санитарно-гигиеническим требованиям.

В своём большинстве все эти партии предназначались для реализации в сибирских и западных российских регионах.
Всего же, по информации специалистов приморского филиала Центра оценки качества зерна, в Приморский край из-за рубежа в 2011 году поставлено 35,9 тысячи тонн рисовой крупы, из них 1,5 тысячи тонн признаны не отвечающими требованиям безопасности и качества по причине их загрязнённости мёртвыми насекомыми – вредителями хлебных запасов.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)