В Приморье увеличат площадь пашни

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье увеличат площадь пашни

В Приморском крае подвели итоги сельхозгода.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия региона,  на планы по урожаю повлиял   тайфун Лайнрок, который принес очень много осадков. В результате этого  ряд продукции может быть завезен в Приморье по тарифу, который компенсируется из бюджета РФ. Речь идет около 40 тысячах тонн минеральных удобрений, 50 тысячах тонн зерна, 10 тысячах тонн картофеля и овощей.

Что касается зерновых, то сегодня в крае заканчивается уборка сои и продолжается сбор кукурузы на зерно. Так как соя убирается в минусовые температуры, то в этом году по этой культуре в регионе надеются собрать наилучший урожай. По состоянию на 17 ноября уже  собрано 280 тысяч тонн сои, то есть 90% уже убрано, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

На следующий год в Приморье планируют использовать уже 450-460 тысяч гектаров пашни вместо используемых в этом году 420 тысяч.

«В целом, за пять лет, динамика развития сельского хозяйства в Приморском крае увеличилась на 14,1% , то есть прирост ежегодно составляет около 3% в год, и это достаточно не плохо, учитывая, что на уровне России – и того меньше», - подчеркнули в аграрном ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)