В Приморье усилили контроль за экспортерами зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье усилили контроль за экспортерами зерна

Россельхознадзором дано поручение своим территориальным управлениям усилить контроль за условиями хранения, перевозки и отгрузки зерна

В связи с наступлением периода уборки урожая зерновых культур, Россельхознадзор напоминает, что согласно Международной конвенции по карантину и защите растений ФАО каждая страна имеет право устанавливать национальные фитосанитарные требования, предъявляемые к продукции, ввозимой на их территории, сообщает ЕНВ со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Россельхознадзором, как национальной организацией по карантину и защите растений Российской Федерации в 2015 году выявлено при экспорте зерна более 500 случаев несоответствия его фитосанитарного состояния требованиям законодательств стран-импортеров в области карантина растений.

В соответствии с законодательствами в области карантина растений таких стран, как Египет, Китай, Армения, Азербайджан, ввозимое на их территорию зерно должно быть свободно от всех видов амброзий.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми рядом стран-импортеров (Тунис, Пакистан, Сирия, Египет, Иордания, Китай) к безопасности и качеству зерна и продуктов его переработки, не допускается его зараженность вредителями хлебных запасов и загрязненность мертвыми вредителями хлебных запасов (некоторые страны — не более 0,1%).

Количество партий зерна, предназначенного к экспорту, несоответствующих по показателям безопасности и качества стран-импортеров, ежегодно увеличивается. В первую очередь это относится к содержанию в зерне вредителей хлебных запасов, как в живом, так и в мертвом состоянии, а также к повышенному содержанию в нем сорной и зерновой примесей.

Особое внимание следует обратить владельцам элеваторов, особенно припортовых, так как в связи с отсутствием условий для раздельного хранения различных по фитосанитарному состоянию зерновых партий, зерно, выращенное в зонах в Российской Федерации, свободных от сорных растений, способно заражаться их семенами при смешении с зараженными партиями зерна, а также в случае отсутствия на элеваторах оборудования по очистке зерна.

Россельхознадзор выражает обеспокоенность в связи с несоблюдением рядом экспортерами зерна фитосанитарных требований, необеспечением ими безопасности и качества, предъявляемых к контролю партий зерна, предназначенных к экспорту из Российской Федерации.

Экспорт зерна, не отвечающего требованиям законодательств стран-импортеров, может обернуться для России потерей репутации ее как надежного партнера, поставляющего безопасную и качественную зерновую продукцию.

Источник: novostivl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)