Уменьшился объем ввоза в Приморье импортного риса

Фильтры

Регион

Новости

Уменьшился объем ввоза в Приморье импортного риса

Однако на фоне общего снижения уровня поставок, объем ввоза некачественного риса увеличился в два раза.

За октябрь 2010 года, по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшился объем поставок в Приморский край из-за рубежа рисовой крупы. Однако на фоне общего снижения уровня поставок, объем ввоза некачественного риса увеличился в два раза.

Как сообщили сегодня в Управлении Россельхознадзора Приморья, в ходе проведения государственного лабораторного контроля поступающей в Приморский край из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стран бассейна Индийского океана крупы рисовой, испытательным центром Россельхознадзора Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна» в октябре 2010 года проконтролировано чуть более 12 тысяч тонн ввезенного в край риса. При этом, лабораторные испытания показали, что 250 тонн рисовой крупы, поставленной из Мьянмы, не соответствуют российским требованиям безопасности и качества.

Для сравнения: за сентябрь этого года в Приморье было ввезено из-за рубежа 20,2 тысяч тонн риса, в процессе государственного лабораторного контроля которых было обнаружено, что только 125 тонн крупы, также поставленной из Мьянмы, не соответствовали российским санитарно-гигиеническим требованиям.

Как в первом, так и во втором случаях в крупе были обнаружены мертвые вредители хлебных запасов, это жуки малого мучного хрущака и рыжего мукоеда.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, к настоящему времени все партии загрязненной крупы прошли процедуру механической очистки от загрязненности на сепарирующей машине. Только после проведения всех мероприятий по очистке риса было дано разрешение на его реализацию в розничной торговой сети.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)