Цена на хлеб в Приморье в ближайшие месяцы поднимется неоднократно

Фильтры

Регион

Новости

Цена на хлеб в Приморье в ближайшие месяцы поднимется неоднократно

Причина, по словам хлебопеков, заключается в неурожаем зерна в Сибири

Уже до Нового года в Приморье, вероятно, поднимется цена на хлеб. Об этом в ходе круглого стола в пресс-центре «Комсомолки» сообщил председатель ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Иван Борисов. Причиной предстоящего подорожания хлеба, по его словам, является плохой урожай зерновых в Сибири.

- Сейчас у нас в крае полуторамесячный запас муки. При этом уже сейчас мы наблюдаем рост цен. В крае мука уже продается по 22 рубля и я не исключаю, что до Нового года произойдет еще увеличение. Поэтому и стоимость хлебобулочных изделий возрастет, но пока не более, чем на 6%. Однако затем, вероятно, будет еще увеличение. Пока была осень, шла уборка урожая и крестьянам срочно требовались деньги, чтобы обеспечить все работы. Поэтому они скидывали цену. Но дальше скидок не будет: они проплатили по кредитам и теперь могут ждать. Так что с февраля будет еще увеличение. Кроме того, наши монополисты, железнодорожники, энергетики, как правило, с Нового года увеличивают свои цены, и это послужит дополнительным фактором…

Как считает председатель социального комитета Думы Владивостока Ольга Ворожбит, властям целесообразно не давить на хлебопеков, заставляя их работать в убыток, а искать возможность финансово помочь той части населения, кому это подорожание существенно ударит по карману.

Источник: dv.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)