Приморье попросит Госдуму вернуть надзор за пестицидами

Фильтры

Регион

Новости

Приморье попросит Госдуму вернуть надзор за пестицидами

Депутаты приморского парламента обратятся в Госдуму РФ с просьбой вернуть надзор за оставшимся без контроля, после недавних изменений в федеральном законодательстве, использованием в сельском хозяйстве пестицидов и агрохимикатов.

Парламентарии попросят федеральных коллег вернуть Россельхознадзору контролирующие функции для обеспечения продовольственной безопасности граждан, сообщает РИА PrimaMedia.

На очередном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья депутаты рассмотрели подготовленную законодательную инициативу по изменению федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами", которая вскоре будет внесена в Госдуму.

Представлявший законопроект депутат ЗС ПК Юрий Корнеев отметил, что обращение имеет огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности граждан.

- Одним из важнейших вопросов по реализации Доктрины продовольственной безопасности является проблема безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Вызывает недоумение тот факт, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" Россельхознадзор, лишился права надзора за соблюдением правил и норм при хранении и реализации пестицидов и агрохимикатов, контроля за соблюдением их применения. Вместе с тем, у ведомства теперь нет полномочий по надзору за пресечением использования контрафактных и запрещенных к применению пестицидов. То есть использование этих опаснейших веществ теперь никто не контролирует, - сообщил Корнеев.

По словам депутата, в результате изменений создался уникальный прецедент, когда государственные органы не осуществляют надзор за обеспечением важнейшего аспекта продовольственной безопасности. Такое положение, по мнению парламентария, недопустимо, и его необходимо менять.

Слова депутата подтвердил, исполняющий обязанности главы управления Россельхознадзора РФ в Приморском крае и Сахалинской области Эдуард Мун, подчеркнув, что инициатива депутатов очень важна.

- Действительно ситуация из ряда вон выходящая. Коллеги из других регионов тоже очень озабочены этой ситуацией. В Приморье эта проблема очень остра из-за близости Китая, откуда контрафактные пестициды доставлялись и доставляются в огромном количестве. В ходе проверок мы множество раз находили огромные кучи ядовитых веществ с китайской маркировкой, которую используют собственники сельскохозяйственных земель. Но полномочий повлиять на них у нас уже нет, - рассказал депутатам Эдуард Мун.

Директор департамента сельского хозяйства администрации Приморья Андрей Бронц также признал наличие проблемы в связи с изменениями в законодательстве.

- Не стану говорить, что ничего не контролируется, это не так. Все, что вносится в почву, контролируется, постоянно отбираются пробы на яды, содержание пестицидов и прочее. У каждого участка есть собственник или арендатор, который несет ответственность за то, что он в землю вносит. Другой вопрос - в полномочиях. С ними действительно нужно что-то делать. Контролирующих органов хватает, а вот полномочий - нет. В этом проблема, - отметил Бронц.

- Думаю, что будет непросто сдвинуть с мертвой точки этот вопрос, но нужно стараться, сделать первый шаг. Надеюсь наши коллеги поддержат эту инициативу, - отметил председатель комитета Евгений Зотов.

Члены комитета единогласно поддержали решение рекомендовать Законодательному собранию поддержать законодательную инициативу на очередном заседании краевого парламента, которое состоится 30 июля.

Источник: primamedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)