Приморье будет отправлять кукурузу на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Приморье будет отправлять кукурузу на экспорт

В Приморском крае в этом году, пусть даже неурожайном, планируют произвести 120 тысяч тонн кукурузы. Вообще у нас планы дойти до полумиллиона тонн, как минимум. И это не предел. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

«Таким образом, по нашим расчетам, кукуруза в объеме валового производства всего зерна, выйдет на 1 место, опередив и сою, и рис, и другие культуры. Я имею в виду зерно кукурузы, как фуражную составляющую, из которой можно производить как крупу для человека, так и комбикорм для животных - для крупнорогатого скота, свиней и птицы», - заявил он.

В прошлом году в регионе получили 106 тысяч тонн кукурузы. При этом экспортировано было порядка 30-40 тысяч тонн. «Как раз в прошлом году произошел всплеск цен на зерновые культуры во всей стране из-за засухи. И если бы не наша собственная кукуруза, мы бы не сохранили ни поголовье, ни птицу», - отметил Сидоренко.

По его оценке, у приморской кукурузы есть ли рынки сбыта за рубежом. «Производство продукции животноводства в Кореи и Японии очень связано с экспортом кукурузы из других стран. Поэтому, как только Приморье начало экспериментировать с кукурузой, к нам сразу появился интерес со стороны наших партнеров. При этом интерес измеряется сотнями тысяч тонн, если не миллионами. Это то направление, где возможность сбыта безгранична», - считает Сидоренко.

Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе, уже два года небольшие партии кукурузы регион поставляет в Корею. Более того, в прошлом году туда поставили кукурузу, как фуражную, так и для производства комбикормов. В этом году есть и первые контракты с Японией.

«Мы рассчитываем, что пилотно небольшие объемы - несколько тысяч - мы поставим в Японию», - сообщил Сидоренко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)