Почти 2 тысячи га ранних зерновых уже убрано в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Почти 2 тысячи га ранних зерновых уже убрано в Приморье

Уровень господдержки в этом году увеличен и составит около 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов

Почти 2 тысячи га ранних зерновых уже убрано в Приморье. Намолочено 3,2 тысячи тонн зерна. В крае приняты все необходимые меры по успешному проведению посевной кампании. Из краевого и федерального бюджетов на проведение весенне-полевых работ сельхозпредприятиям и фермерам направлено около 360 млн рублей. Уровень господдержки в этом году увеличен и составит около 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации края.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, приморские аграрии убрали 116 гектаров пшеницы, намолочено 162 тонны этой культуры. Урожайность составляет 27 центнеров с гектара. С 1,7 тысяч га земли в Приморье убрано ячменя. Намолочено 2,9 тонн зерна. Урожайность культуры – 17 центнеров с гектара.

Началась уборка овса – убрано 65 га, намолочено 70 тонн зерна. Кроме того, собрано 3,6 тысячи тонн овощей, 967 тонн картофеля и 45 тонн бахчи.

Напомним, в этом году в Приморье труженики села засеяли более 219,4 тысяч га земли соей. Это почти на 10 тысяч га больше, чем в прошлом году. Более 104 тысяч га земли засеяно зерновыми культурами.

Так, ранними зерновыми засеяно 43 тысячи га земли. Из них более 18 тысяч га – пшеницей, овес 19 тысяч га – овсом, более пяти тысяч гектаров – ячменем.

Кроме того, почти 20 тысяч га земли засеяно рисом и более 38,8 тысяч га – кукурузой на зерно. Также около 2 тысяч га засеяно гречихой. Овощами засеяно более 9,5 тысяч га земли, картофелем – почти 30 тысяч га.

Отметим, в Приморье приняты все необходимые меры по успешному проведению посевной кампании. Из краевого и федерального бюджетов на проведение весенне-полевых работ сельхозпредприятиям и фермерам направлено около 360 млн рублей.

Как сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко, системная поддержка аграриев по всем направлениям началась с начала апреля.

"В этом году мы запланировали увеличение производства продукции растениеводства и животноводства. Уровень господдержки в этом году увеличен и составит около 2,5 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. И, несмотря на сложные экономические явления, как было заявлено губернатором Владимиром Миклушевским, сельское хозяйство остается приоритетным направлением в работе администрации региона. Конечно, это накладывает и определенные обязательства на тружеников села. Мы должны двигаться вперед, наращивать объемы собственного производства", – заявил Сергей Сидоренко.

Источник: primamedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)