На Дальнем Востоке появится новый зерновой терминал

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке появится новый зерновой терминал

На Дальнем Востоке в порту Ванино будет построен зерновой терминал мощностью 2,5 млн. т в год. В проекте будут участвовать Объединенная зерновая компания (ОЗК), «Базэл» и «Русагротранс».

По данным гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, в Азии расположен крупнейший в мире импортер зерна — Япония (в 2009 г., по данным национальной статистической службы, импортировала 26,01 млн. т) и самые быстрорастущие рынки-импортеры (Китай, Южная Корея и др.).

Но российское зерно до этих стран почти не доходит: в этом году, по данным аналитика, в Японию поставлено 40 000 т зерна при общем прогнозе экспорта в 21 млн. т. Большему экспорту препятствуют высокие тарифы на перевозку и нехватка портовых мощностей: зерно методом прямой перевалки (с вагона на судно) отгружается через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, мощность 1 млн. т) и контейнерами.

В конце 2009 г. ВМТП и Сибирский аграрный холдинг заключили предварительное соглашение о строительстве зернового терминала мощностью 1,5 млн. т в год. Хотя этот вопрос обсуждается много лет: еще в 2006 г. тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявлял, что Россия могла бы поставлять в Азию до 5 млн. т сибирских зерновых. Но терминал так и не был построен.

Как заявил гендиректор ОЗК Сергей Левин, компания прорабатывает проекты размещения терминалов для экспорта зерна в портах Находка-Восточный и Ванино. В порту Ванино совместно с компанией «Базовый элемент» намечено строительство портового элеватора емкостью 150 000 т и годовой мощностью 2,5 млн. т. Проект, по расчетам ОЗК, должен обойтись в 3,8 млрд. руб.

Соглашение о строительстве терминала «Базэл», ОЗК и «Русагротранс» заключили в конце апреля.

В качестве основного трейдера, который будет выкупать зерно в Ванино, рассматривается японская корпорация Itochu, добавил он.

По информации близкого к одному из инвесторов терминала источнику, чтобы экспорт зерна через Дальний Восток был рентабелен, входящая в холдинг компания UC Rusal будет перевозить из Ванино на свои алюминиевые заводы импортируемый глинозем.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)