Главная культура Приморья - кукуруза

Фильтры

Регион

Новости

Главная культура Приморья - кукуруза

О Приморском крае говорят, что здесь зона рискованного земледелия. Затяжная холодная и дождливая весна, вначале засушливое, затем слишком влажное лето - такая погода не дает расслабиться труженикам села. Людям, работающим на земле, нужно быть готовыми к любым природным капризам. Ведь каждый день простоя весной грозит потерей урожая осенью. Сельхозпроизводители постоянно корректируют планы по площадям посевов культур, с тем, чтобы уложиться в сроки посевной.

И все больше надежд возлагают аграрии Приморья на кукурузу. Кукуруза одна из основных культур современного земледелия. Это растение характеризуется разносторонним использованием и высокой урожайностью. По урожайности зерна она превосходит другие зерновые культуры, по площадям она занимает второе место после пшеницы. В ближайшем будущем именно кукуруза способна стать второй по значимости экспортной культурой. Япония, Республика Корея и другие ближайшие соседи готовы приобретать до 7-8 млн. тонн кукурузы, а транспортная доступность региона позволяет конкурировать с такими поставщиками как Бразилия и США, которые являются основными поставщиками кукурузы на мировой рынок.

До 2020 года планируется экспортировать до 200 тыс. тонн кукурузы. Для этих целей в бухте Троица проектируется зерновой терминал. Но в первую очередь, для реализации плана потребуется расширить посевные площади кукурузы.

На территории Приморского края долгое время бытовало мнение, что возделывание кукурузы в сложившихся условиях возможно только для фуражных целей, т.к. семенной материал завозится из других регионов, да и природно-климатические условия не способствуют образованию полноценного зерна. В последнее время намечен коренной перелом в производстве кукурузы. В 2012 году посевные площади занятые кукурузой составили 25,596 тыс. га, собрано 106 000 тонн зерна кукурузы, из них 15,5 тысяч тонн экспортировали с сертификатами качества Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». По сравнению с прошлым годом, засеянные площади в этом году увеличены на 9,2 %, это больше на 8 тысяч гектаров.

Сельхозпроизводители намерены наращивать объемы производства зерна кукурузы, с перспективой на урожай до 400 тысяч тонн зерна в год, что сделает кукурузу главной культурой для Приморского края.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)