Аномально холодная весна сдвинула сроки посевных работ в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Аномально холодная весна сдвинула сроки посевных работ в Приморье

Аномально холодная весна и многоснежная зима как минимум на две недели сдвинули сроки посевных работ в Приморском крае. Жители края могут остаться без сои, ячменя, риса и овса. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщили в краевом Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

- На сегодняшний день хозяйственные предприятия готовы вести посевные работы. Семена в наличии есть, минеральные удобрения закуплены, техника готова. Вот только влажная почва не предоставляет возможности начать работу в полях", - рассказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia заместитель начальника отдела сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Бочкарев.

В прошлом году в это же время в Приморском крае уже было засеяно 20 тысяч гектаров зерновых культур. "Сегодня мы понимаем, что погода, возможно, не даст в оптимальные сроки посеять ранние зерновые культуры - сою, ячмень, рис и овес, поэтому аграрными предприятиями разрабатывается рад мероприятий по применению мер увеличения посевов другими культурами, которые "идут" в более поздние сроки - кукуруза, рис и гречиха", - подчеркнул собеседник.

- С похожей проблемой хозяйствующим предприятиям Приморья уже приходилось сталкиваться, однако большого опыта нет. Но уверен: труженики края все наверстают, - отметил Денис Бочкарев.

Предполагается, что посевные работы начнутся с южных районах края и завершатся в северных. Так, в Уссурийске уже приступили к посеву. Предприятия района - первые в крае - вышли работать в поле.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)