130 тонн зерна, зараженных опасным сорняком, обнаружили в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

130 тонн зерна, зараженных опасным сорняком, обнаружили в Приморье

Россельхознадзор выдал владельцу продукции предписание на устранение нарушения фитосанитарных требований

Плановую выездную проверку склада с зерном, расположенного в приморском селе Усачевка, провело территориальное управление Россельхознадзора. 130 тонн зерна сои и пшеницы оказались зараженными семенами опасного карантинного сорняка. Владельцу продукции выдано предписание на устранение выявленного нарушения фитосанитарных требований, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе обследования склада осмотрены партия зерна сои весом 100 тонн и партия зерна пшеницы весом 30 тонн. При визуальном обследовании складского помещения и прилегающей территории нарушений фитосанитарных требований выявлено не было, но анализ отобранных образцов продукции, проведенный Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, показал, что обе партии заражены жизнеспособными семенами опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.

По словам специалистов, при массовом распространении амброзия полыннолистная наносит огромный вред посевам культурных растений, испаряя влаги в три раза больше, чем кукуруза, и в два раза больше, чем рожь и пшеница. При значительном засорении этим опасным сорняком сельскохозяйственных посевов их урожайность резко снижается.

На основании лабораторного заключения управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области наложены ограничения на оборот зараженного зерна. Они могут быть сняты после исполнения предписания на проведение мероприятий по обеззараживанию продукции.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)